12 июл. 2021 г.

Первая маленькая – Кирси Куннас – С финского

(Для детей)
 
Однажды зайчик Пýпу Пýпуттая, имя которого было Пýнни, пошел в огород, где грядки с морковкой. Но это произошло уже после того, как принцесса нашла Пýнни в предыдущей истории, следовательно, он уже не был тем прежним грустным зайчиком.
Он выдернул из грядки одну морковку, схрумкал ее скоренько, и тотчас сказал:
– Первая маленькая.
Затем Пýнни выдернул вторую морковку, зажмурился и сгрыз ее так проворно, как только могли его зубки и опять тотчас сказал:
– Первая маленькая.
Потом Пýнни открыл глаза и спросил сам себя: «Какого цвета она была?»
И сам себе ответил:
– Морковного цвета. И, как уже говорил, первая маленькая. Хотя, кто это знает совершенно точно?
Пунни закрыл глаза и произнес:
– А посмотрим-ка! – И Пýнни выдернул третью морковку, быстренько уплел ее и тотчас сказал:
– Морковного цвета была эта первая маленькая. И морковного вкуса. Но и это не совсем наверняка. Ну-ка, еще попробую.
И он выдернул из грядки большую красную морковку, которая была уже четвертой, и, закрыв глаза, попробовал ее на вкус целиком и так быстро, как только позволили ему зубки. И утвердительно сказал:
– Сладкая первая маленькая морковка. Очень маленькая.
А в это время рядом с грядкой находился маленький черный жук, у которого была привычка вмешиваться в чужие  дела. По его мнению,  цвет морковки  был не настоящий, не естественный,  потому что не черный. Черный цвет был любимым цветом жука. Это только спутало удовлетворение  в душе Пýнни, которому тяжело было это понять, и он необычайно разнервничался.
– Первая маленькая! – высокомерно передразнил жук. – Что это такое? Четвертая морковка уже, а ты все  «первая маленькая» твердишь.  Ты плохой математик, однако.
– Это от того, что со мной плохо обращались, когда я был маленьким, – ответил Пýнни, горько улыбнувшись. Затем, он быстренько выдернул очередную,  пятую, сочную  морковку. –  Что ни говори, а все равно хорошая первая маленькая! Лучшая для меня еда, как утверждала  принцесса, вот я и ем первую маленькую морковку.
Жук пошел к себе домой, где учил своих детишек арифметике. И все маленькие жучки, размахивали крылышками, считали до четырех, съели сотню листиков  и дюжину разных других мелочей, что для них было обычной едой. Для них обычным делом стало в разговоре сильно осуждать Пýнни за неумение считать. И посмеивались: «А, это тот Пýнни Первый Маленький!».
Тем временем Пýнни продолжал в огороде на морковных грядках свои исследования. А потом, он уже был совершенно сыт, так чрезмерно сыт, что его губы сложились крестиком, лапки крестиком,  а глазки совсем скосились.  Он с большим трудом добрался до дома принцессы и еле-еле проговорил:
– Сейчас я немного устал, потому что съел сегодня  первую маленькую морковку.
Принцесса спросила обеспокоенно:
– Сколько-сколько ты съел?
– Двенадцать и вдобавок еще чуть-чуть. Ну, может, шестнадцать первых маленьких, – ответил Пýнни. – Самое большое восемнадцать, а потом мне уже было очень-очень трудно считать.
Принцессе пришлось позаботиться о животике Пýнни.
– Завтра я съем только половину первой маленькой морковки. Точнее сказать, только каждую вторую. – Сказав это, Пýнни умиротворенно заснул.
А озабоченная принцесса долго еще сидела рядом и напевала:

Пýнни любит есть морковку,
штук шестнадцать
или двадцать
зараз он сгрызает ловко.

Потом принцесса улыбнулась:  «Ведь я так всем и говорила, что Пýнни любит морковку. Это именное его отличительная особенность».
И принцесса тоже спокойно заснула.


5 комментариев:

  1. Короче, Пунни перебрал: опыта маловато. Вообще то, у меня возникла аллюзия на эту " первую морковку" 🤣🤗

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поделись, пжлста, Марина, аллюзиями, связанными с этой сказкой для детей.
      Ведь интересно.

      Удалить
  2. Гена, привет. Так, я же поделилась сразу : аллюзия на первую рюмочку. Если потерять счёт морковкам- рюмочкам, то станет как- то плоховато.... Больше, к сожалению аллюзий не увидела и в этом смысле, это - слабое место Автора Кирси. Объем текста значительно превышает недостающее количество аллюзий.

    ОтветитьУдалить
  3. Сам Кирси не осознал глубины проникновения. 🤣🤗

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кирси - женское имя. А если принять во внимание, что сказочка для детишек, то аллюзии как-то не очень оправданы. Бедный зайчик Пунни! Мне его жалко.

      Удалить